Вакцина от ковид 19 и аутоиммунное заболевание

Спрашивает: Лидия
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, Лидия, 70 лет, мой диагноз системная склеродермия без склеродермы, начальная стадия с феноменом Рейно, остеопроз, генерализованный остеоатрит. Встал вопрос о вакцинации. Очень боюсь осложнений. Можно привиться однокомпонентной вакциной Спутник -Лайт? Если пойдут на встречу в поликлинике. Сдала кровь на антитела. Результат отрицательный. Их нет. Короновирусом не болела.
Категория: Иммунолог

3 ответа

Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2021-09-20 18:11
Здравствуйте. Если Ваша болезнь находится под фармакоконтролем и отсутствуют признкаки лабораторной активности воспаления- то прививаться можно.
Всего наилучшего.
Платная консультация
Лидия 2021-09-21 09:30
Здравствуйте, спасибо, я это понимаю. Я могу привиться однокомпонентной вакциной Спутник Лайт? Посмотреть реакцию организма и получить возможно меньше побочки.