Вакцина от гемофильной инфекции

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Рассеянный склероз
Здравствуйте, по основному заболеванию врач рекомендует сделать вакцинацию от гемофильной инфекции. В разных клиниках говорят, что делают только детям. Существует ли такая вакцина для взрослых? Что вы можете посоветовать?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 25 февраля 2021 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-03-14 21:58
Добрый день.
Такую вакцинацию проводят детям до 5 лет, в более старшем возрасте ее уже не проводят.
Врач рекомендует именно от гемофильной инфекции или может от пневмококковой?
Наталья 2021-03-15 08:18
Советует и от пневмококка, и от менингококка, от гемофильной инфекции типа b, от короновируса, от гриппа. Тут целый комплект. Все прививки можно поставить, кроме гемофильной. Нет информации по взрослым.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-03-15 09:39
У меня нет данных по необходимости делать эту вакцину взрослому.