Вакцина герпес

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте! Начала колоть второй курс вакцины витагерпавак. Появились высыпания в виде единичной папулы. Что делать? -необходима ли была подготовка перед вакцинацией и какая!? - пьют ли ацикловир во время вакцинации? - как продолжать вакцинацию в случае появления высыпаний!? - есть ли смысл увеличить интервал между введения с 7 до 10 и более дней? Имею хроническое заболевание- эссенциальная тромбоцитемия, после взятия биопсии костного мозга стала страдать герпесом, снижено количество nk клеток (как при всех лейкозах), есть ли, вообще, смысл в моем случае вакцинироваться или лучше перейти на супрессивную терапию (генитальный герпес ежемесячно, перед месячными)?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 ноября 2021 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-11-04 16:44
Добрый день.
Если уже начали вакцинироваться, то конечно желательно закончить курс.
Дополнительно принимайте супрастин