Вакцина Гепатит Б

Спрашивает: Саша
Пол: Мужской
Возраст: 11 лет
Здравствуйте, вопрос касается вакцины от гепатита Б.
Один из родителей безсимпомный носитель гепатита Б (титры всегда были низкие), ребенок привит 5 раз (пятая доза в возрасте 1 год, 10 лет назад).
Носитель, думая, что у ребенка на коже клещ, сковырнул маленькую корочку с ранки ногтем. Не исключена возможность того, что носитель перед этим почесал себя (не исключены мелкие повреждения кожи при этом).
Нужно ли ребенку делать добавочную дозу вакцины или лучше сначала проверить антитела (ближайшая возможность через 2 недели). Вакцину можно сделать в течении ближайших дней.

Большое спасибо!

С уважением, Саша.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 28 октября 2021 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-11-19 22:32
Добрый день.
Нет, если ребенок привит, то дополнительная вакцинация не нужна.
Алекс 2021-11-19 22:43
Спасибо!
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-11-20 11:10
Всего доброго.