Вакцина АКДС клеточная или бесклеточная? Какую выбрать?
Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте,
Подскажите пожалуйста, какая вакцина, на Ваш взгляд, дает более устойчивый иммунитет - цельноклеточная (как наша отечественная) или бесклеточная (как иностранная)
Осложнений меньше от бесклеточных, но дают ли они хороший иммунитет?
1 ответ
Добрый день.
Хороший иммунитет дает не одна вакцина, а полный законченный цикл вакцинации. Бесклеточная дает меньше поствакцинальных реакций и легче переносится. Поэтому я рекомендую при возможности выбора, прививаться ацелюллярной вакциной.