В современных градусниках сейчас ртуть?
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, мне рассказали что когда-то в моей комнате разбился градусник.
и он лежит тут уже 1,5 - 2 года. Я конечно знаю, что есть службы по вызову, определяющие кол-во ртути. Но если так навскидку. Если разбить современный градусник, какова вероятность, что там ртуть?
2 ответа
Здравствуйте, Светлана.
За 1.5 года вероятная ртуть уже давно испарилась и не стоит беспокоиться.
Классический термометр советского образца содержит около 2-5 граммов ртути. В современном количество ртути уменьшено до 1 грамма.
Такое количество может показаться совсем неопасным.