В начале мягкого нёба появились 2 маленькие дырочки

Спрашивает: Дуду
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, у меня в начале мягкого нёба появились 2 маленькие дырочки. Когда трогаю это место, то я чувствую их. Я переживаю из-за этого. Это очень плохо? Ещё у меня на обеих щеках около зубов появились 2 точки. Когда я их трогаю языком они выпуклые. Это плохо? Скажите пожалуйста. Я очень сильно из-за этого всего переживаю. Если это всё серьёзно, то куда мне обращаться? К какому врачу?
Теги: дырка в небе
Категория: Лор
Добавлен: 13 августа 2018 года

4 ответа

Здравствуйте, Дуду. Эти две "дырочки"- это ямочки, которые были и раньше, но Вы их раньше не замечали. Это след от заращения мягкого неба во внутриутробном периоде. Ничего не нужно делать. А за этими красными точками возле зубов следует понаблюдать. Исключите острую, соленую, кислую пищу на 2 недели. Если не проходит нужно обратиться к пародонтологу. Будьте здоровы.
Дуду 2018-08-14 01:11
Здравствуйте, спасибо за ответ. А то я очень испугалась, прочитав про это в интернете(особенно испугалась прочитав что это может быть сифилис). Меня ещё пугают 2 точечки. Одна рядом с этими ямочками, а другая за зубом. Первая, которая рядом с ямочками она отдаёт в бордовеньким, а вторая, которая за зубом, она фиолетовая. Что это значит? Это очень серьёзно и плохо?
Это реакция сосудов слизистой оболочки полости рта на микротравмы во время еды. Это нормальная реакция. Все пройдет без лечения. Будьте здоровы!
Дуду 2018-08-14 12:08
Здравствуйте, спасибо большое