Красные точки на языке

Спрашивает: Диля
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, я переживаю из-за своего горла, мне кажется оно не в порядке. Посмотрите пожалуйста. И ещё у меня появились красные точки на языке. Они не болят, нету жжение, ничего. Если это серьёзно, то к какому врачу обратиться? К стоматологу?
Категория: Лор
Добавлен: 13 августа 2018 года

5 ответов

Здравствуйте, Диля. Ваше горло мне нравится- миндалины и задняя стенка глотки розовые, устья лакун(ходики, ямочки) свободные, патологического содержимого нет. Да, они более розовые чем слизистая полости рта, но там сосуды расположены более поверхностно. Это норма. Красные точки это воспаленные сосочки языка, может быть от приема острой, кислой пищи. Наблюдайте. Может пройти без лечения. Если через 3-4 нед положительной динамики не будет, нужно идти к стоматологу. Оставайтесь здоровой.
Диля 2018-08-13 21:29
Здравствуйте, спасибо, успокоили, но меня ещё немного пугает что у меня на нёбе в начале мягкого появились 2 очень маленькие дырочки, но фото видно маленькое пятнышко, это очень плохо?
Это ямочки на месте сращения жаберных дуг при формировании неба во внутриутробном периоде. Это норма. Оставайтесь здоровой.
Диля 2018-08-14 12:47
Здравствуйте, спасибо за ответ. А вот эти сосочки могут восполиться из-за механической травмы? Когда по языку что-то трётся?
Да, и от пищи тоже. Будьте здоровы.