В каком случае можно отказаться от лечения?
Спрашивает: Vadim
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте,
в каком случае можно отказаться от лечения? И обязан ли будет посещать участкового психиатра пациент после этого?
7 лет назад поставлен диагноз F20 (шизофрения).
врач говорит что лекарство можно снять только если лечь на 1.5 мес в стационар, правда ли это?
1 ответ
Здравствуйте, Вадим.
Обычно при шизофрении назначают динамическое наблюдение. Тогда пациента не спрашивают хочет ли он посещать психиатра или нет. В таком случае врач вполне может прийти на дом и даже госпитализировать больного.
Но можно отказаться от данного вида наблюдения, ниписав письменный отказ. В таком случае, человек м. б. госпитализирован в недобровольном порядке через суд, при обострении болезни.