В каком случае можно отказаться от лечения?

Спрашивает: Vadim
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте,

в каком случае можно отказаться от лечения? И обязан ли будет посещать участкового психиатра пациент после этого?

7 лет назад поставлен диагноз F20 (шизофрения).

врач говорит что лекарство можно снять только если лечь на 1.5 мес в стационар, правда ли это?
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 июля 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-07-05 00:24
Здравствуйте, Вадим.
Обычно при шизофрении назначают динамическое наблюдение. Тогда пациента не спрашивают хочет ли он посещать психиатра или нет. В таком случае врач вполне может прийти на дом и даже госпитализировать больного.
Но можно отказаться от данного вида наблюдения, ниписав письменный отказ. В таком случае, человек м. б. госпитализирован в недобровольном порядке через суд, при обострении болезни.