Должны ли посещать больного на дому при агорафобии?
Спрашивает: Vadim
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте,
должен ли участковый психиатр и медсестра посещать больного на дому, если у него боязнь открытых пространств (агорафобия) ?
знакомый невролог из Екатеринбурга говорит что они обязаны посещать больного на дому при агорафобии, т. к. предписано поддерживать нахождение больного в комфортных условиях, в которых он чувствует себя нормально.
а участковая психиатр говорит что по их правилам и регламенту это не положено, и что если заведующий или проверка какая то заметят это - то врачу сразу выговор а больного госпитализируют.
и вообще говорит больному - это мол "просто шизофрения".
до этого у пациента были голоса и ему поставили F20 (шизофрения) - 2 группа инвалидности.
подскажите пожалуйста, невролог тот и другой знакомый врач рекомендовали обращаться в Минздрав РФ - с тем чтобы он разрулил ситуацию.
1 ответ
Здравствуйте, Вадим.
Да, посещение на дому при шизофрении пациента возможно, когда речь идет об остром психозе и нежелании больного самого посещать врача. Но агорафобия тут не причем. Она сама по себе не является показанием для вызова психиатра на дом.