Узлы щитовидной и йод

Спрашивает: Ника
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Здравствуйте, мама делала узи, по узи нашли узлы (насколько я понимаю) , при этом она ходила на прием к эндокринологу, сказали сдать ттг т3 и т4. сказали что ттг не должен быть более 2. Но при этом ей назначили курсом йод 150, и селен. Можно ли йод при узлах щитовидной? У меня при такой ситуации был ттг 3,8, атпо 13, после курса йода и селена (селен месяц, цод пол года) ттг 1,8 уже почти 1 год, атпо пропали, ставят ниже 5 по лаборатории, но узлов у меня нет. 1. опасно ли принимать йод при узлах?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 декабря 2023 года

2 ответа

Ника 2023-12-08 23:37
Вот анализы
Алифанова Гогуца Нодариевна
эндокринолог 2023-12-17 00:54
Здравствуйте. При узловых образованиях в щитовидной препараты йода противопоказаны, т. к. способствуют их росту. При заболеваниях щитовидной железы вообще не стоит принимать препараты йода. Много случаев нарушения функции щитовидной железы в последствии.
-2