Узловой зоб 2 степени после родов
Спрашивает: Светлана Николаевна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, меня зовут Светлана, после рождения второго ребенка у меня обнаружили узловой зоб 2 степени, эутиреоз (е01.1) < br /> Данные узи. Правая доля размеры: 1,9*2,0*5,8. Эхогенность обычная. Структура однородная. Без очагов патологии. < br /> Левая доля: размеры: 3,1*2,8*6,5 см. Эхогенность обычная. Структура неоднородная. Всю нижнею треть занимает узловое образование неоднородной структуры эхогенности переходящее в перешеек размерами 32*22*32 мм, окруженное гипоэхогенным "хало", с регистрацией кровотока смешанного типа. На фоне нормальной эхогенности в структуре узла - наличие зон кистозной дегенерации от 3 до 15 мм. < br /> Толщина перешейка 6-9мм< br /> объем правой доли: 10,55 см куб. < br /> Объем левой доли: 27,02 см куб. < br /> Общий объем 37,57 см куб. < br /> Гармоны в норме, написать не могу результат не на руках. < br /> Уз тапб - узловой зоб на фоне аутоиммунного тиреоидита + коллоид большое кол-во. Подскажите, пожалуйста, что дальше предпринять? Какое лечение или операция?
2 ответа
Здравствуйте, Светлана Николаевна.
Меня интересуют результаты Вашей ТАПБ. Что было написано в заключении кроме "узловой зоб на фоне аутоиммунного тиреоидита + коллоид большое кол-во"? По клеточному составу, наличию атипичных клеток?
Если атипичные клетки отсутствуют и Вас ничего не беспокоит со стороны щитовидной железы (нет затруднения при дыхании, глотании), то я бы порекомендовала Вам:
С уважением, Надежда Сергеевна.
- препараты лапчатки белой (Эндонорм, Эндокринол, Альба) в течение 6 месяцев;
- контроль ТТГ и Т4 свободного через 6 месяцев;
- УЗИ контроль щитовидной железы через 6 месяцев.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Светлана Николаевна 2015-03-17 07:33
В ТАПБ написано что АК-не обнаружено. Спасибо большое за ответ