Узловое образование перешейка щитовидной железы

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Гайморит.
Здравствуйте. Проконсультируйте, пожалуйста, по поводу результатов УЗИ.
Узи щитовидной железы с ЛУ ЦВ. АП.
Расположение обычное. Контур ровный. Правая доля визуализируется, размеры продольный 50 мм. Поперечный d 14мм. Передне-задний h 13 мм. Объем V = 4,359 куб. См.
Левая доля визуализируется, размеры продольный 46 мм. Поперечный d 13 мм. Передне-задний h 15 мм. Объем V = 4, 297 куб. См.
Перешеек, размеры передне-задний h 4 мм. Общий объем щитовидной железы Vo= 8,656 куб. См. (норма до 18 куб. См у женщин).
Эхогенность нормальная.
Структура неоднородная диффузно за счет неравномерного распределения сигналов, очагово за счет единичного очага: размеры продольный 7мм, поперечный 5мм, характер отраженного сигнала эхонегативный, структура неоднородная за счет элементов кистозной дегенерации.
Капсула нормальная. Сосудистый рисунок усилен. Подвижность при глотании не ограничена. Паравазальные лимфоузлы не визуализируются.
Особенностей кровотока не выявлено.
Заключение: Диффузные изменения щитовидной железы. Узловые образования перешейка. TI-RADS 3. Рекомендации: Исследование тиреоидного статуса. Кровь на паратгормон, Са, Р.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 31 июля 2021 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-07-31 22:32
Здравствуйте, Марина.
Сформулируйте, пожалуйста, свой вопрос к консультанту сайта.
По сути, в тексте, который Вы сюда выслали, указаны и заключение УЗИ, и рекомендации по дообследованию. Также опишите свои жалобы, цель обследования и так далее.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Марина 2021-07-31 23:01
Почему рекомендовано сдавать паратгормон, фосфор и кальций? Ранее было узловое образование на перешейке, наблюдалась, делала пункции, потом оно уменьшилось и почти не визуализироалось более 3-4 лет, что могло поспособствовать его росту?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-07-31 23:04
  1. "Почему рекомендовано сдавать паратгормон, фосфор и кальций? " – вероятно, очный врач подозревает патологию паращитовидных желез.
  2. "что могло поспособствовать его росту? " – точную причину установить невозможно. Дефицит йода, селена, железа, витамина Д; хронический стресс; перегревания и много других факторов.
Марина 2021-07-31 23:17
Скажите, достаточно ли пока из гормонов щитовидной железы сдать только ТТГ? Кальций необходимо сдавать ионизироанный или общий?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-07-31 23:25
Желательно ТТГ и Т4 свободный. Лучше ионизированный.
Марина 2021-07-31 23:33
Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-07-31 23:35
Пожалуйста, здоровья Вам.
Марина 2021-08-01 16:25
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, что значит: характер отраженного сигнала эхонегативный?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-08-01 16:28
Это УЗИ характеристика. Вам, как неспециалисту, она не скажет ничего.
Марина 2021-08-01 16:53
В моем узи отмечено: характер отраженного сигнала эхонегативный, структура неоднородная за счет элементов кистозной дегенерации. Прочтитала, что ткани лимфоузла не должно быть усиленного кровотока и, особенно, кист – оба этих признака являются очень настораживающими и часто свидетельствующими о злокачественном поражении лимфоузла.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-08-01 17:11
Марина, чтобы разбираться в описании УЗИ нужно закончить медицинский университет и пройти курсы УЗ диагностики. "Прочтитала, что. " -- этого недостаточно, чтобы делать выводы по описаниям УЗИ. Всего доброго.