УЗИ в 1 месяц. Лёгкий стеноз ПВЛА

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 2 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Проконсультируйте пожалуйста. На узи в 1 месяц выявили лёгкий стеноз правой верхней легочной артерии. На сколько это опасно? Проходит ли это с возрастом? Как действовать в дальнейшем. При проведении узи, ребенок был голоден и сильно кричал, может ли из за этого показать такой результат? Ребенок развивается хорошо, синевы около губ и на руках нет, хорошо поправляется, сейчас возраст 2месяца 1 неделя, весит 6кг500гр, рост 60см. Я очень переживаю по поводу этого диагноза, у кардиолога ещё не были, очень большая запись, записали только на конец июня. Прекреплю ниже результат узи.
Добавлен: 11 июня 2021 года

3 ответа

Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2021-06-13 22:49
Здравствуйте. Данное состояние необходимо контролировать и желательно на аппаратах экспертного уровня, такие находятся при детских областных больницах с кардиологический стационаром и в кардиоцентрах, далее по результатам Вам скажут кратность обследования в год. Осмотр кардиолога обязателен.
Анастасия 2021-06-14 01:04
Спасибо вам за ответ! Скажите, а это может пройти с возрастом?
Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2021-06-14 02:11
Да, может. Поэтому нужно наблюдать у специалиста.