УЗИ щитовиднойжелезы
Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: не указаны
Добрый вечер, Гогуца Нодариевна! Сегодня была на приеме, делала УЗИ щитовидной и лимфоузлов щитовидной железы. Помогите, пожалуйста с разъяснением и лечением. Доктор ушел в отпуск, не хочется терять время с лечением. Что означает сниженной эхогенность лимфоузлов(они не беспокоят, но при пальпации хорошо ощутимы, кожа над ними обычная. Насколько все серьезно врач УЗИ сильно напугала.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 октября 2024 года

3 ответа
Алифанова Гогуца Нодариевна
эндокринолог 2024-10-22 13:50
Здравствуйте, Олеся. По результатам УЗИ - мелкий узел правой доли щитовидной железы. Лимфоузлы часто бывают увеличены при наличии вирусной инфекции в организме (ЦМВИ наиболее часто, Эпштейна- Барра и др). Желательно сдать кровь на ЦМВИ, Эпштейна-Барра , чтобы принимать меры по лечению. Общий анализ крови у Вас в норме, это говорит о том, что ничего страшного быть не может. Остальные показатели также в норме. Желательно сдать кровь на гормоны натощак на ТТГ, Т4 свободный, Ат ТПО, глюкоза крови тоже можно. Результаты можно прислать мне в личные сообщения для подробной консультации на ватсап, вайбер или телеграм. Причин появления узловых образований щитовидной железы много: это и перенесённые или имеющиеся вирусные заболевания, стрессы, прием гормональных препаратов, прием препаратов понижающих противоопухолевый иммунитет (антибиотики, жаропонижающие, обезболивающие и др) , аутоиммунное воспаление, прием препаратов  йода , вит. Д и др. Бадов.Это лечится и переживать не стоит. Я начинаю часто с доказательной научной фитотерапии, цель: повышение противоопухолевого иммунитета, уменьшение аутоиммунного воспаления, нормализация функции щитовидной железы. В одних случаях этого достаточно, в других приходится комбинировать фито с химией. Каждый случай - индивидуален. Пишите. Постараюсь Вам помочь.