Узи щитовидной железы результаты

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте, уважаемые врачи, сделал узи щитовидной железы:
Распложение обычное, форма не изменена, подвижность сохранена.
Правая доля: контуры ровные, эхоплотность перенхимы средняя, однородная
Ширина доли - 15 мм, толщина 17 мм, длина 45 мм. V= 6,3 см3
Левая доля контуры ровные эхоплотность перенхимы средняя, эхоструктура однородная.
Перешеек с ровными контурами, обычной эхоплоности, неоднородной эхоструктуры, толищна 4,4 мм с небольшим узлом диаметром до 5.3 мм
Региональные лимфоузлы не изменены. Сосудистый рисунок обычный. Кровоток обычный, не наршуен с обычными скоростными показателями.
Заключение УЗ признаки небошльшого узлового образования перешейка щитовидной до 5.3 мм
Сдал анализ на ТТГ - Титеотропный гормон (ТТГ) (мкМед/мл) результат 1.304 референсные значения (0.430 -4.200)
Скажите насколько это опасно? И что нужно с этим делать? И может ли вызывать это тревогу вечернюю? И симптомы какие-нибудь?
С Уважением, Александр!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 марта 2016 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-03-28 19:05
Здравствуйте, Александр.

Функция Вашей щитовидной железы совершенно нормальна, об этом говорит результат анализа на ТТГ. Ваша тревожность не может быть связана с патологией щитовидной железы, Вам следует обследоваться у врача-невролога либо психолога.

Что касается результатов УЗИ, то для улучшения структуры щитовидной железы я рекомендовала бы Вам принимать препараты лапчатки белой (Эндокринол, Эндонорм, Зобофит, Альба) в течение 6 месяцев, после чего проконтролировать УЗИ щитовидной железы повторно. По динамике роста узлового образования можно будет принимать решение о необходимости дальнейшего лечения.

С уважением, Надежда Сергеевна.