Узи после постинора

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, принимала постинор на 10 день цикла. Затем на 24 день цикла сделала узи.
Тело матки: длина 46, переднезадний 58, ширина 54мм, шаровидной формы, структура миометрия неоднородная за счет гиперэхогенных включений.
Эндометрий 9.5 мм, однородный
Правый яичник 46 на 26 на 25 мм, с гипоэхогенным включением с периферическим кровотоком
Левый без особенностей

Узи признаки аднеомиоза и кистозного желтого тела

1. Может ли эскапел смазать картину узи и поэтому увеличен так переднезадниц размер?
2. Может ли он увеличится при беременности? Или при беременности матка увеличивается равномерно?
3. Если есть желтое тело, то значит овуляция в этом цикле была, только позже чем обычно? Я ее хорошо чувствую, поэтому показалось что она была на 20 дц, вместо 14
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 августа 2020 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-08-29 11:41
Здравствуйте. 1. Прием средств экстренной контрацепции в принципе в общем может смазать картину состояния репродуктивной системы. 2. Матка увеличивается равномерно. 3. Это значит, что она просто была. Когда - не сказать.
Касаемо средств экстренной контрацепции в общем. В первые сутки после секса препарат подействует в 95% случаев, если интервал между половым актом и приемом средства экстренной контрацепции (СЭК) составил 24-48 часов, то в 85% случаев, а если больше - только в 58% случаев. Прием СЭК позднее 72 часов после полового акта не принесет никакого эффекта. СЭК может вызвать сбой менструального цикла, ранний или более поздний приход месячных, боли в груди, кровянистые мажущие выделения. Наличие, либо отсутствие месячных (или выделений и любых побочных действий) после приема СЭК не говорит о его эффективности. Вы сможете убедиться в том, что не беременны, только сделав тест на беременность минимум через 3,5 недели после полового акта. Можно узнать, есть ли беременность и раньше, сдав анализ крови на ХГЧ (гормон беременности). Это можно сделать уже через 7-10 дней после незащищенного секса. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Елена 2020-08-29 11:46
Спасибо большое. Т. е. я так поняла из-за постинора могла увеличится матка?
Елена 2020-08-29 12:43
Я пью ок жанин для лечения аденомиоза. У меня есть небольшой варикоз.
1. Мне предется все вреия пить жанин? Или если будут улучшения на узи можно не пить?
2. Можно ли мне применять флебодиа с кок? Т. е. флебодиа утром, кок вечером. Контрацептивный эффект сохранится?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-08-29 12:45
1. Обычно аденомиоз и его терапия - длительные. Если улучшения - можно отменить. 2. Можно
Платная консультация
Елена 2020-08-29 19:59
Скажите пожалуйстая, если мне из-за варикоза запретят пить кок, то как быть с аденомиозом? Есть ли какое то лечение подходящее при варикозе?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-08-29 20:32
Гормонотерапия вся будет запрещена. Останется только что-то симптоматическое