ПА после месячных порвался презерватив

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, произошел защищенный ПА, на 1-2 день после месячных, но во время ПА порвался презерватив, мой парень сразу это понял и достал, он не кончил, минут через 30-40 выпила средство экстренной контрацепции "Женале" по рекомендациям фармацевта, есть ли риск забеременеть и стоит ли волноваться? Прошло уже 2 дня после применения Женале, из побочек только понос.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 декабря 2020 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-12-14 12:26
Здравствуйте! В первые сутки после секса препарат подействует в 95% случаев, если интервал между половым актом и приемом средства экстренной контрацепции (СЭК) составил 24-48 часов, то в 85% случаев, а если больше - только в 58% случаев. Прием СЭК позднее 72 часов после полового акта не принесет никакого эффекта. СЭК может вызвать сбой менструального цикла, ранний или более поздний приход месячных, боли в груди, кровянистые мажущие выделения. Наличие, либо отсутствие месячных (или выделений и любых побочных действий) после приема СЭК не говорит о его эффективности. Вы сможете убедиться в том, что не беременны, только сделав тест на беременность минимум через 3,5 недели после полового акта. Можно узнать, есть ли беременность и раньше, сдав анализ крови на ХГЧ (гормон беременности). Это можно сделать уже через 7-10 дней после незащищенного секса. С учетом дня цикла, шансы на беременность невысоки. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова