Порвался презерватив во время ПА
Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, с партнером был ПА, но в ответственный момент презерватив порвался, так получилось, что сперма осталась там, спустя 30 минут выпила таблетку "Женале", менструация закончилась 2 дня назад, скажите, пожалуйста, может ли этот препарат помочь в данной ситуации и как это определить в кротчайший срок? Заранее спасибо
1 ответ
Здравствуйте! В первые сутки после секса препарат подействует в 95% случаев, если интервал между половым актом и приемом средства экстренной контрацепции (СЭК) составил 24-48 часов, то в 85% случаев, а если больше - только в 58% случаев. Прием СЭК позднее 72 часов после полового акта не принесет никакого эффекта. СЭК может вызвать сбой менструального цикла, ранний или более поздний приход месячных, боли в груди, кровянистые мажущие выделения. Наличие, либо отсутствие месячных (или выделений и любых побочных действий) после приема СЭК не говорит о его эффективности. Вы сможете убедиться в том, что не беременны, только сделав тест на беременность минимум через 3,5 недели после полового акта. Можно узнать, есть ли беременность и раньше, сдав анализ крови на ХГЧ (гормон беременности). Это можно сделать уже через 7-10 дней после незащищенного секса. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова