Узел в щитовидной железе и сбой гормонов

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Коллоидный зоб 2 степени
Здравствуйте, давно имею коллоидный зоб, узел не изменялся с 2015 года. 2 раза делала биопсию, никаких признаков злокачественного новообразования. Врачи говорили, если он никак не влияет на организм, то и трогать его не нужно. Летом 2020 я начала плохо себя чувствовать, появились панические атаки, тревога, дрожание рук. Я была либо полна энергии, либо не могла встать с утра с постели. Похудела, хотя аппетит был. Где то в августе прекратились менструации, по гинекологии все было хорошо и тогда я обратилась к эндокринологу. Сделали узи, оказалось, за пол года узел увеличился . Сейчас размер составляет 3,8 см, сразу сделали гормоны Т3, Т4 в норме, а ТТГ равен 0. (при норме от 0,7) Я ужаснулась, так как периодически посещаю эндокринолога, раз в 5-7 месяцев, сдаю гормоны. А тут за такой короткий промежуток времени полный сбой в организме.
Хотела бы узнать, что могло спровоцировать такие негативные изменения ? Мог ли узел преобразоваться в злокачественный.? Далее, я предполагаю, будет медикаментозное лечение гормонами?
Сейчас я чувствую себя хорошо, не могу сказать, что моя жизнь невыносима, почти не замечаю каких либо отклонений, кроме вечной усталости и сонливости.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 октября 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-28 22:15
Здравствуйте, Екатерина.
  1. "Мог ли узел преобразоваться в злокачественный.? " – если за полгода узловое образование увеличилось на 1 см и более, то такой риск есть, и Вам необходимо повторить пункционную биопсию.
  2. "Далее, я предполагаю, будет медикаментозное лечение гормонами? " – нет, гормональные препараты в такой ситуации не применяются.
С уважением, Надежда Сергеевна.