Увеличился показатель оПСА за год
Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Синдром Жильбера (на контроле, общий билирубин в этот раз около 20, обычно около 30-35)
Здравствуйте, Уважаемый Доктор!
Мне почти 39 лет. Наблюдаю за организмом с 35 лет путем сдачи комплекса анализов раз в год. И вдруг заметил изменение в показаниях ПСА в 2021 году.
Сентябрь 2018: оПСА 0,479, сПСА 0,168, соотн. 35,1%
Декабрь 2019: оПСА 0,567, сПСА 0,206, соотн. 36,3%
Август 2020: оПСА 0,416, сПСА 0,153, соотн. 36,8%
Август 2021: оПСА 1,51, сПСА 0,189, соотн. 12,5%
Подскажите, это нормально? Или, судя по динамике, что-то неладное происходит?
Какие мои действия? Что необходимо проконтролировать и когда?
Прикладываю к просьбе о помощи результаты анализов.
Заранее Вам благодарен за ответ!
С Уважением, Сергей.
Заранее Вам благодарен за ответ!
С Уважением, Сергей.
3 ответа
Здравствуйте, пса повышается и при воспалении, то есть простатите.
Сдайте секрет простаты и бак посев секрета простаты.
Сергей 2021-08-05 21:09
Благодарю! Я попробую пересдать ПСА через недели две. Если будет также или вверх, то обязательно займусь этим вопросом.