Увеличены лимфоузлы в паху

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Добрый день, у ребенка (мальчик) 8 лет, на мошонке в одной точке зуд(уже два дня), красноты нет, плюс ко всему увеличились лимфоузлы в паху с обеих сторон (твердые). На выходные к врачу не попадешь, хочу узнать, что это может быть и как помочь. Не переохлаждался.
Категория: Педиатр

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-09-15 15:03
Добрый день.
Без осмотра сложно сказать - это может и аллергическая реакция, и кожная инфекция, и контактный дерматит.
Не меняли моющее средство, новое белье, продукты питания?
Ирина 2017-09-15 21:50
Нет, не меняли. Я ещё вот, что думаю, он на выходных был с отцом на рыбалке, намочил ноги и потом пару часов походил в босоножках на босу ногу, а уже было довольно прохладно. Т. к был уже глубокий вечер. Может простыл? Но обычных симптомов простуды не было. Просто впереди два выходных и к врачу не попадёшь, хотелось бы узнать, что можно и нужно делать до похода к врачу? Спасибо
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-09-15 22:07
Зуд не связан с переохлаждением. Можно поделать ванночки с отваром ромашки, они успокаивают кожу или использовать фенестил гель - он убирает зуд.
В понедельник желательно обратиться к врачу для осмотраи сделать общий анализ мочи.
До этого достаточно - частое теплое питье и щадящий режим без физических нагрузок и переохлаждения, при появлении дополнительных симптомов можно добавить симптоматическое лечение (при температуре - жаропонижающие, при боли в горле - антисептик в виде спрея в горло, при боли при мочеиспускании - канефрон или уролесан).
Ирина 2017-09-15 22:28
Спасибо большое
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-09-15 23:29
Всего доброго.