Увеличены klebsiella oxytoca
Спрашивает: Иванова Анна
Пол: Мужской
Возраст: 11 недель
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребенка 2 месяца, с месяца мучает животик, ребенок постоянно плачет. На ИВ, смесь MAMAKO на козьем молоке. Газики отходят, но в туалет ходит плохо, несколько дней может не ходить, когда уже плачет без перерыва, ставим свечи. Стул не густой, кашецей, оливкового цвета. Массажик живота делаем, ноги к животику прижимаем, на животик выкладываем, хотя ему не нравится. Педиатр сказал сдать кал на дисбактериоз. По результатам отправили к инфекционисту, так как увеличены klebsiella oxytoca 1*10^7, с возможной госпитализацией. Подскажите, насколько это опасно и нужно ли с этим что-то делать?
Категория: Инфекционист
1 ответ
Анна! У ребенка дисбактериоз кишечника. Он бывает у всех новорожденных детей. В течении 3-х месяцев идет заселение кишечной трубки полезной флорой. Но, бывает попадает и УПФ, как в вашем случае. Это лактозонегативная кишечная палочка и клебсиелла. Количество завышено, но не критически. Лечение у таких маленьких дисбактериоза не проводят антибиотиками, т. к. они убьют всю нормальную флору малыша. Применяются только фаги и полезная флора. Чувствительности к фагу нет. Поэтому применяете только полезную флору. Это капли Аципол Малыш. Детям раннего возраста с 0 лет по 5 капель в день во время еды.
Продолжительность приема – 2 недели. Необходимое количество капель может быть смешано с молоком (температурой не выше 37.0 С). Т. е. добавляете в молочную смесь при кормлении. После этого перейдите на прием капли Бифиформ Бэби. Детям с первых дней жизни по 1 дозе в день. Продолжительность приема — в течение 10 дней. Через 7-10 дней после окончания приема полезной флоры, пройдите контрольный анализ кала на дисбактериоз и чувствительность к фагам.