Увеличенные дольки в груди

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, с середины цикла и до начала менструации начинает болеть ужасно левая грудь. Если пощупать самой чувствуются увеличенные дольки, трогать ооочень больно. А с приходом месячных боль уходит. НО на узи все без паталогий и ничего не видно. Мамолог осматривала, говорит образований нет. Но эти дольки чувствуются очень сильноУже было точно также 5 лет назад. Сдавала гормоны(прогестерон, этраген и прочие). Все гормоны были в норме, только был низкий прогестерон. Пила витамин А и Е, какой-то препарат с прогестероном, А затем принимала Клайру в течение года и все прошло. Какие анализы сейчас сдать. Что это вообще и с чем связано. Можно ли просто начать принимать Клайру или она одна не поможет?

7 ответов

Сторчева Ольга Сергеевна
гинеколог-эндокринолог 2021-11-13 20:59
Здравствуйте! У Вас выражен ПМС, поэтому болит грудь. На фоне КОК ПМС нет, потому как нет овуляции, нужно комплексное обследование гормонального фона. Сдайте гормоны щитовидной железы (ТТГ, АТПО, Т3св, Т4св, ТГ, антитела к ТГ), УЗД щитовидной железы, женское гормональное зеркало (естрадиол, пролактин, ФЛГ, ЛГ, индекс свободного тестостерона, андростендион, дигидротестостерон, ДГА-с, ССГ, АМГ, тггибин В на 2-5 день МЦ), УЗД ОМТ на 5-7 день МЦ. Будьте здоровы!
Платная консультация
Александра 2021-11-13 21:08
Все гормоны женского зеркала сдавать на 2-5 день МЦ? А прогестерон нужен? В прошлый раз был низкий только он. И ещё вопрос оральные контрацептивы, например, Клайра выровняют гормональный фон? И сколько по времени нужно принимать
Сторчева Ольга Сергеевна
гинеколог-эндокринолог 2021-11-13 21:12
Все гормоны женского зеркала сдавать на 2-5 день МЦ? ДА

А прогестерон нужен? На 21-23 день МЦ

И ещё вопрос оральные контрацептивы, например, Клайра выровняют гормональный фон? ДА

И сколько по времени нужно принимать? Пока не будите планировать беременность.
Платная консультация
Александра 2021-11-13 21:22
Большое спасибо
Сторчева Ольга Сергеевна
гинеколог-эндокринолог 2021-11-13 21:32
Пожалуйста, здоровья Вам. Буду благодарна, если Вас не затруднит написать отзыв. Спасибо.
Платная консультация
Александра 2021-11-13 22:53
Я ещё забыла уточнить, почему болит только левая грудь и всегда в одном и том же месте, сбоку
Сторчева Ольга Сергеевна
гинеколог-эндокринолог 2021-11-14 07:30
Возможно потому что именно она реагирует на пмс, такое бывает.

Пожалуйста, здоровья Вам. Буду благодарна, если Вас не затруднит написать отзыв. Спасибо.