Увеличенная силезенка

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 1,9
Здравствуйте, подскажите пожалуйста у нас вот какая проблема. Мы 5 месяцев лечили анемию препаратом мальтофер, подняли все улучшилось. Вчера сделали УЗИ брюшной полости, выявили увеличенную селезенку. Врач гастроэнтеролога настаивает сделать фгдс вен пищевода, и далее скорей всего хирургическим путем устранять проблему. Насколько у нас все серьёзно, нужно ли нам фгдс и операция, т. К ребёнку год и 9 месяцев(очень пугливая) и нужно ли это нам вообще или можно через время повторить УЗИ, а потом отталкиваться от УЗИ. Ниже приложу УЗИ.
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-14 14:12
Здравствуйте, Виктория! Если встал вопрос вопрос об исключении патологии печени, селезенки, сосудов брюшной полости, то обследование достаточно большое, детям такого возраста это чаще делают в стационаре областной больницы - биохимический анализ крови, хронические инфекции, ЭГДС, ректороманоскопия и др. При необходимости эндоскопические исследования детям проводят под наркозом.