Увеличение уровня ТТГ при приеме л-тироксина и противозачаточных

Спрашивает: ЭВЕЛИНА Б.
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. 31.05. 21. (до лечения) сдала кровь - ТТГ 5,2 мкМЕ/мл, Т4св 5,6 пмоль/л, АтПО 127,5 ЕД/МЛ. Поставили диагноз аутоимунный тиреоидит, назначили л-тироксин 50 мкг, пропила месяц 2.07.21 ттг-3,42; Т4св - 1,11 решили увеличить дозу принимала месяц по 62,5мкг, в это время начала принимать противозачаточные джес - плюс. 11.08.21 сдала кровь ттг - 9,01 Т4св - 0.97, увеличили дозу до 75мкг л-тироксина через месяц 15.09.21 ттг 9,99 Т4св - 1,25. 1) связаны ли такие изменения ттг с приёмом джес плюс? 2) критичны ли такие показатели ттг? 3) стоит ли дальше продолжать увеличивать дозу л-тироксина, или искать другие варианты "лечения"?
Категория: Эндокринолог

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-09-15 18:03
Здравствуйте, Эвелина.
  1. Потенциально могут быть связаны.
  2. Показатели ТТГ не бывают "критичными" или "некритичными". Конкретизируйте свой вопрос.
  3. Стоит и повышать дозировку Л-тироксина под контролем очного врача, и разбираться в причинах роста ТТГ (нарушение режима приёма препарата, проблемы с ЖКТ, приобретение поддельного препарата и так далее).
С уважением, Надежда Сергеевна.