Увеличение щелочности крови

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: ГБ 3, гломерулонефрит, энцефалопатия 2-3, ретинопатия, хсн 1 - 2а. Микроаденома гипофиза пролактинсекритирующая.
Здравствуйте. У меня установлены следующие диагнозы ГБ 3(Были ТИА), гломерулонефрит, энцефалопатия 2-3, ретинопатия, хсн 1 - 2а. Периодически сдаю анализы крови на электролиты и ph. Год назад ph крови был 7.47. В последнем анализе, в июле этого года, уже 7.515. Самочувствие тоже за год ухудшилось. И за два месяца в почках образовались конкрименты. У меня нет почечной недостаточности. Но в каждом анализе мочи белок 0.3 - 0.4 грамма, биопсию делать показаний нет, говорят нефрологи. Канальцевая реабсорбция повышена 99.8. И минутный диурез снижен 0.5, при норме в 1. Мочи мало образовывается. Пью по 2 литра чистой жидкости. А писаю по 600 - 700 грамм. Выходит жидкость пОтом. Читал, что алкалоз, ухудшает и мозговое и коронарное кровообращение. У меня как раз и энцефалопатия и хсн. Можете подсказать, как найти причину алкалоза? Исключил сепсис и гиперальдостеронизм.

1 ответ

Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-07-22 07:29
Здравствуйте. Принимаете ли мочегонные и какой у вас уровень калия? Попробуйте измерять суточную мочу. Записывайте по времени сколько и когда выпили жидкости и сколько и когда было мочи.