Увеличение ЛУ периодически
Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, меня беспокоят на протяжении одного года подчелюстные лимфоузлы, за год 4-5 раз они увеличивались, но на ощупь безболезненные, не красные, не гиперимированы, не твердые, каждый раз при воспалении(увеличении) подчелюстных лимфоузлов я колол курс антибиотиков 7 дней цефтриаксон, и лимфоузлы стухали, а вот в декабре 2022 когда воспалились они (увеличились) , начали колоть цефтриаксон, отек начал немного спадать, но на 3-4 день курса цефтриаксона, то есть на фоне инъекций антибиотиков поднялась температура до 39, вызвали скорую укололи укол от температуры, и больше не поднималась, а также могу добавить что в тот момент одну сторону там где был зуб на удаление и с флюсом вот там прям эту сторону и сильнее раздуло чем другую, на утро след дня я обратился к стоматологу и мне удалили зуб, отек начал спадать и температуры больше не было.
Увеличение лимфоузлов начало спадать, но не очень быстро, отек держался долго в этот раз, если сравнивать с предыдущими, потом потихоньку постепенно уменьшились за 2-3 недели, но в первоначальное прям состояние не вернулись ЛУ.
А два дня назад (с 8 января) опять увеличились подчелюстные лимфоузлы, сопутсвующих симптомов больше нет, общее состояние в норме, я сразу начал делать компресс с димексидом, и они уменьшаться стали немного. Никаких антибиотиков не стал в этот раз принимать. По телу больше нигде не увеличиваются лимфоузлы, только вот подчелюстные. В детстве и во взрослом возрасте я болел много раз гнойной ангиной, с температурой 39 и тд.
На данный момент я сдал ОАК, в декабре прошел узи этих лимфоузлов, а также посетил онкохирурга, и онкохирург пальпировала, и сказала что критического она ничего не видит, по своей специфики тоже, и что отечность эта лимфоузлов может до одного месяца проходить, что нужно иммунитет поднимать, витамины и тд
Приложу результаты
Подскажите пожалуйста, это не похоже на онкопатологию? Что вообще думать? Как найти причину? Какие необходимо еще сдать анализы? Заранее благодарен вам за ответ
Категория: Инфекционист
Добавлен: 10 января 2023 года

6 ответов
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-01-11 11:24
Антон! Сдавайте мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам и фагам. Слюну на метод ПЦР для выявления ДНК вирусов герпеса -ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Проведите санацию зубов.