Увеличение ЛУ периодически

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, меня беспокоят на протяжении одного года подчелюстные лимфоузлы, за год 4-5 раз они увеличивались, но на ощупь безболезненные, не красные, не гиперимированы, не твердые, каждый раз при воспалении(увеличении) подчелюстных лимфоузлов я колол курс антибиотиков 7 дней цефтриаксон, и лимфоузлы стухали, а вот в декабре 2022 когда воспалились они (увеличились) , начали колоть цефтриаксон, отек начал немного спадать, но на 3-4 день курса цефтриаксона, то есть на фоне инъекций антибиотиков поднялась температура до 39, вызвали скорую укололи укол от температуры, и больше не поднималась, а также могу добавить что в тот момент одну сторону там где был зуб на удаление и с флюсом вот там прям эту сторону и сильнее раздуло чем другую, на утро след дня я обратился к стоматологу и мне удалили зуб, отек начал спадать и температуры больше не было.
Увеличение лимфоузлов начало спадать, но не очень быстро, отек держался долго в этот раз, если сравнивать с предыдущими, потом потихоньку постепенно уменьшились за 2-3 недели, но в первоначальное прям состояние не вернулись ЛУ.
А два дня назад (с 8 января) опять увеличились подчелюстные лимфоузлы, сопутсвующих симптомов больше нет, общее состояние в норме, я сразу начал делать компресс с димексидом, и они уменьшаться стали немного. Никаких антибиотиков не стал в этот раз принимать. По телу больше нигде не увеличиваются лимфоузлы, только вот подчелюстные. В детстве и во взрослом возрасте я болел много раз гнойной ангиной, с температурой 39 и тд.
На данный момент я сдал ОАК, в декабре прошел узи этих лимфоузлов, а также посетил онкохирурга, и онкохирург пальпировала, и сказала что критического она ничего не видит, по своей специфики тоже, и что отечность эта лимфоузлов может до одного месяца проходить, что нужно иммунитет поднимать, витамины и тд
Приложу результаты
Подскажите пожалуйста, это не похоже на онкопатологию? Что вообще думать? Как найти причину? Какие необходимо еще сдать анализы? Заранее благодарен вам за ответ
Категория: Инфекционист
Добавлен: 10 января 2023 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-01-11 11:24
Антон! Сдавайте мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам и фагам. Слюну на метод ПЦР для выявления ДНК вирусов герпеса -ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Проведите санацию зубов.
Платная консультация
Bagdi 2023-01-13 07:56
Доктор, спасибо вам за ответ, хотел бы уточнить, именно слюну на метод ПЦР всех перечисленных анализов надо сдать? Если кровь сдать для выявления всех этих вирусов? Просто что информативней будет кровь или слюна в моем случае?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-01-13 15:20
Антон! В вашем случае -слюна.
Платная консультация
Bagdi 2023-01-15 17:36
Елена Владимировна, в момент когда увеличились лимфоузлы я обращался еще к терапевту, и терапевт мне назначила пройти узи брюшной полости, узи почек, ОАК, ревматоидный фактор, КТ легких -все эти обследования она мне назначила в момент когда лимфоузлы подчелюстные были увеличены, сейчас они уже не увеличены, отек спал, я около недели делал с демиксидом компресс и лимфоузлы значительно уменьшились, практически до обычного состояния.
У меня вопрос,
1) мне нужно сейчас все эти обследования пройти то что вы прописали и то что терапевт назначил? Или обследования необходимо пройти в момент обострения? 2) при онкопатологии лимфоузлы могут так увеличиваться, а потом уменьшаться практически до обычного размера?
просто есть переживания по этому поводу, заранее благодарю за ответ и понимание
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-01-16 10:43
Антон! Вам следует пройти только те обследования, которые мы вам рекомендовали. При онкологическом заболевании, димексид не помогает.
Платная консультация
Bagdi 2023-01-16 11:37
Елена Владимировна, если я вас правильно понял, уточняю -прохожу мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам и фагам. Слюну на метод ПЦР для выявления ДНК вирусов герпеса -ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип и пока больше никаких анализов и обследований нет необходимости проходить?