Увеличение лёгочного кровотока

Спрашивает: Полина
Пол: Мужской
Возраст: 2 месяца
Здравствуйте, уважаемые доктора! Сегодня сыну (2 месяца) сделали УЗИ, в заключении которого написали, что есть эхопризнаки увеличения лёгочного кровотока. Ниже пишу данные.
ЧСС: 136 с/мин
Допплерография: VM - 2, VT - 1,4, AP - 7, Ao - 3,5mm Hg.
4/х-камерная позиция: RA - 15x 16mm, LA - 16x 17mm, RV - 13mm
M-режим: Ao: 11mm, LA: 13mm, Ao/LA: 0.8, A W - 2mm, RV - 10mm, IVS - 4mm, LVIDd - 25mm, LVIDs - 11mm, PW: 2mm, EF - 73%
Нижняя полая вена: 5/0mm

Полости среднего размера. Клапаны не изменены. Сократительная функция миокарда нормальная. Допплером патологические потоки не обнаружены. Сброс в средней части МПП по ЦДК 1,2mm.

Узист совершенно ничего не сказал. Подскажите, пожалуйста, насколько серьезен данный диагноз? По какой причине появляется? Заранее благодарю за ответ.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 22 июня 2021 года

5 ответов

Здравствуйте ребенок в момент исследования был спокоен?
Платная консультация
Полина 2021-06-22 18:31
Здравствуйте, Гульнара Рафиковна!
Так скажем, был недоволен, начинал плакать.
На фоне частого пульса за счёт беспокойства может и быть ускорение кровотока, желательно повторить узи в спокойном состоянии, идеально если во сне
Платная консультация
Полина 2021-06-22 21:15
Благодарю Вас за ответ!