Увеличена миндалина справа

Спрашивает: Дима
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, При глотании начало с правой стороны болеть (неприятное ощущение при глотании), посмотрел, с левой стороны миндалины не выпирают, а вот с права очень большая, что это с ней случилось?, так как она увеличенная уже много лет, но сегодня вроде стала больше.
1. как лечить?
2. почему две области вздулись разве миндалина не одна?
Категория: Лор
Добавлен: 10 января 2020 года

1 ответ

Здравствуйте! У вас на фоне хронического тонзиллита разрастается лимфоидная ткань нёбной миндалины. В данной ситуации следует полоскать глотку раствором Хлорофиллипта, а также пройти курс фонофореза с гидрокортизоновой мазью на проекцию миндалины курсом в 10 процедур.