Увеличен лимфоузел у основания шеи

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Хронический тонзиллофарингит
Здравствуйте, помогите разобраться, самый первый лимфоузел обнаружела на шее, сделала узи лимфоузлов, выявлена лимфаденопатия лимфоузлы без изменений. Посетила лора, лор выявил хронический тонзилло-фарингит. Так же наблюдаюсь у эндокринолога с ДТЗ, была ремиссия, скйчас пошел сбой гормонов в сторону гипотериоза и врач говорит что на шее много лимфоузлов (инфильтрация называет как то так) сдала узи щитовидной железы (в узи димфоузлы до 6мм) после того как эндокринолог нащупала лимфоузлы, я начала щупать сама и около основания шеи нашла лимфоузел маленький. Скажите это шея или надключичный? Его не видно, не болит, если бы не щупала даже и не знала бы. Опасно ли это? И что делать мне дальше?
Теги: надключичные лимфоузлы
Категория: Онколог
Добавлен: 16 мая 2019 года

2 ответа

Екатерина 2019-05-16 15:50
Добрый день. На фото шейный лимфоузел. В норме размеры лисфоузлов до 1-1.5см. Поскольку структура лимфоузлов не изменена, оснований подозревать онкологию нет.