Утрожестан на фоне Мирены

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Гипертония, ВСД. варикоз, желчекаменная и мочекаменная болезнь при удалённом желчном пузыре
Здравствуйте, 2 года мучилась с эндометриозом. Подбирали КОК, но начинались кровотечения, отменяли, снова подбирали, снова кровотечения. Месяц без лечения (врач- противница Утрожестана, который раньше мне помогал, эндометрий не разрастался), как следствие-чистка. Затем 6 месяцев Мирена-постоянно болел живот, поясница и кровило. Через 6 месяцев Мирену удалили., выписали на 4 месяца бусерелин. Другой гинеколог, выслушав историю болезни, снова уговорила на Мирену. Новая Мирена стоит 4 месяца, 4 месяца ноющие, тянущие боли, как при менструации, постоянные красные кровянистые выделения, прибавка в весе 6 кг за 4 месяца. Врач добавила Утрожестан 2 раза в день. После месячного приёма Утрожестана началась несильная ночная потливость (на Бусерелине приливы были сильные), кожу обсыпало акне. Подскажите, пожалуйста: 1) симптомы акне и несильной ночной потливости-это недостаток эстрогена? 2) возможно ли с помощью медикаментов избавиться от постоянного кровомазания с симптомами ноющих болей, как при менструации? 3) не является ли лишним приём Утрожестана на фоне Мирены при моих симптомах, если целью приёма Утрожестана было избавление от кровомазания и тянущих болей, но он не помогает избавиться от них?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 ноября 2021 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-11-06 11:03
Здравствуйте.1. Никто не даст гарантию, с чем это связано. Более вероятен климакс с учетом возраста. 2. я думаю, что с учетом таких данных, вариант более реальный - Бусерелин. 3. Я думаю, он Вам не нужен
Платная консультация
Светлана 2021-11-06 12:11
Спасибо большое
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-11-06 12:34
Всегда рада помочь:) Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе. Благодарю! Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва. Если есть желание отблагодарить - также есть ссылка