Повторное применение экстренной контрацепции через 2 недели

Спрашивает: Регина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте. У меня такая проблема. 28.08. (предпоследний день месячных) был НПА, примерно через 32-33 ч выпила Постинор по инструкции. Никаких болей, выделений и плохого самочувствия после приёма не было. Через 16 дней 14.09 примерно через 20 ч после НПА я снова прибегаю к экстренной контрацепции. Я выпила таблетку Ella. Я знаю, что повторное употребление СЭК в течение месяца очень вредно и может сказаться на организме. Я очень напугана и переживаю. Сегодня 23.09. и уже несколько дней у меня ноет нижняя часть живота с левой стороны. Терпимо, но переодически боль усиливается. Тянущая боль. Мой цикл 32 дня. Иногда могут быть сдвиги +/- 2-3 дня. По календарю месячные должны начаться 26.09. Я понимаю, что скорее всего будет задержка, так как я сбила цикл данными препаратами. Подскажите, пожалуйста, с чем тогда связана эта тянущая, ноющая боль внизу живота? И как долго мне придётся ждать месячных, на сколько цикл может сбиться в моём случае? Нужно ли мне обратиться к врачу? Заранее огромное спасибо!
Категория: Гинеколог

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-09-23 19:13
Добрый день.
Это как раз и может быть проявлением ПМС.
Не факт что месячные задержатся, вполне возможно что они придут в срок.
Платная консультация
Регина 2020-10-04 21:37
Здравствуйте. В продолжение моей проблемы. Спасибо за ответ, но к сожалению месячные так и не пошли. 29.09 я сделала тест - отрицательный. 1.10 я сделала трансвагинальное узи. Врач сказал, что на момент обследования беременности не видит, и, если месячные не придут в течение недели, снова сделать тест на беременность. Сегодня 4.10 и я сделала повторный тест, потому что не знаю уже чем себя успокоить. Тест отрицательный. Днём начались кровяные выделения, но совсем чуть-чуть. Подскажите, пожалуйста, если у меня не было никаких выделений и кровотечений после приёма таблетки 3 недели назад, это вообще нормально? Стоит ли выделения, которые начались сейчас, принимать за месячные или это такой запоздалый эффект после Постинора? Ещё подскажите, пожалуйста, что значит толщина эндометрия 0.82 см на момент узи. Может, это о чём-то говорит. Я очень переживаю за свой организм и осознаю какой вред я ему нанесла. Заранее огромное спасибо за ответ!
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-10-04 21:49
Беременности быть не может.
Прием средств экстренной контрацепции чреват нарушением менструального цикла, что у вас и происходит.
Возможно сейчас у вас начинаются месячные, они могут быть и скудные.
Со временем цикл должен нормализоваться, если больше не будете принимать средства экстренной контрацепции.