Уточнение диагноза - гломерулонефрит

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: С 2011 года установлена бронхиальная астма инфекционно зависимая.
Здравствуйте, в 2021 году появились отеки на ногах. При сдаче анализов в моче выявлен белок (02.11.2021-750) - Диагноз протеинурия неуточненного генеза.
Направлена в стационар для установления диагноза.
в Стационаре с 04.04 по 22.04.22 г.
Обследвание: Узи внутренних органов от 12.04.22, Узи щитовидной железы от 08.04.22, ФГС от 14.04.22, Колоноскопия от 15.04.22, КТ органов грудной полости, брюшной полости, ОМТ от 13.04.22. (результаты в выписке)
Лечение: пентоксифилин, эноксапарин, верапамил, аторвастатин, гидрохлортиазид.
Диагноз - гломерулярное поражение почек, неуточненной этиологии, нефротический вариант, клинически, морфологически неверифицированный.
Дальнейшее лечение дома: эноксапарин 3 мес., верапамил 80 мг/зр в день, эналаприл 20 мг/1 рв день, гидрохлортиазид 12,5 мг/1 р в день аторвастатин 10 мг/1 раз в день. Анализы по датам в прикрепленном файле.
Далее стационар с 26.10 по 09.11. Лечение то-же.
Диагноз - хронический гломурулонефрит, нефротический вариант, морфологически более вероятно мембранозная нефропатия. (АТк PLA2R суммарные IgG+F+M 1: 160) Белок сохраняется (анализы в прикрепленном файле)
После стационара (выписка), лечение на дому теми же препаратами. Вопрос правильно ли установлен диагноз, почему в процессе лечения не снижается, а даже увеличивается количество белка в моче. Необходима ли биопсия почек в моем случае. Какие возможные варианты еще обследований и лечения для достижения положительного результата лечения. Спасибо.
Категория: Нефролог
Добавлен: 14 ноября 2022 года

4 ответа

Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-11-14 14:56
Добрый день. Если повышены антитела к фосфолипазе А2 и был НС биопсия не обязательна.  Думаю, вы можете продолжить пока рекомендованную нефропротективную терапию под контролем креатинина, суточной ПУ. Если ПУ будет держаться свыше 3г/сут, можно рассмотреть вопрос о биопсии почки. Какой у Вас рост и вес?

Платная консультация
Елена 2022-11-14 15:10
Сейчас по последним данным на 07.11 ПУ-3,3 СКБ-2,64 (в выписке из стационара), что такое НС?
Почему так изменяются анализы в худшую сторону при лечении в стационаре
Елена 2022-11-14 15:27
Рост 152 см вес 93 кг (на момент начала заболевания 104 кг)
И ещё вопрос почему без гидрохлортиазит снижается количество мочи с 1600 до 800 мл при выпитой жидкости 1100 мл
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-11-14 17:22
Возможно недостаточно работает нефропротекция. НС это нефротический синдром. Может быть наедаете соль. Вам нужно снизить вес, это дополнительный фактор ПУ.