Усилен сосудистый рисунок миометрия, большая матка в середине цикла

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, гастрит, колит, сальпингоофорит. Остеохондроз позвоночника, ВСД по гипотоническому типу.
Здравствуйте,
Беспокоят достаточно частые тянущие боли внизу живота. Лечилась антибиотиками, физиотерапией. В последнем цикле менструация пришла на 5 дней позже. Месячные достаточно болезненные в 1 день. Сделала УЗИ в этом цикле дважды. На 8 день цикла: фолликулярная киста, свободная жидкость до 10 мл позади матки (до 10 мл вообще постоянно всплывает, и каждый раз позади матки), венозное сплетение расширено до 4 мм, эхогенность яичников повышена. На 19 день цикла: кист и желтого тела нет. Никогда не была беременна. Матка antiflexio, длина 54 мм (?), передне-задний 36 мм, ширина 48 мм, контуры ровные, грушевидная. Миометрий однородный, сосудистый рисунок усилен. Полость матки щелевидная, не деформирована. Толщина эндометрия 9 мм, структура 1 фазы цикла, васкуляризация не регистрируется. Раньше с размерами все было хорошо.
Шейка матки 40 мм, форма обычная, строение без особенностей. Цервикальный канал не расширен.
Правый яичник: определяется, болезненность при исследовании, 36 мм * 23 мм * 28 мм, V = 11, 6. Форма обычная, контуры ровные, эхогенность повышена. Фолликулы до 6 мм, № 4 в уз срезе, васкуляризация без особенностей, отсутствие доп. Образований.
Левый яичник: определяется, болезненность при исследовании, 31 мм* 17 мм* 23 мм, объем 6,1, форма обычная, контуры ровные, эхогенность повышена. Фолликулы до 6 мм, № 5-6 в уз срезе, васкуляризация без особенностей, отсутствие доп. Образований. Маточные трубы не визуализируются.
Свободная жидкость определяется, 8 мл, анэхогенная (сзади матки).
Заключение: эхографические признаки гипоплазии эндометрия, свободной жидкости в незначительном кол.
Флороценоз: уреаплазма, микоплазма, кандида, трихоманады, нейсерии, хламидии не найдены, Лактобактерии: 2* 10 (8), Гарденерелла: 6* 10 (5), Атопобиум не найден, Энтеробактерии: 7* 10 (3), Стафилококк: 4 * 10 (5), Стрептококк: 2 * 10 (4). Бакпосев жду. Вопросы: есть ли признаки правостороннего оофорита / гидросальпингс / эндометриоз? Что бы вы посоветовали сделать?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 октября 2019 года

4 ответа

Виктория 2019-10-17 12:31
Хотела бы добавить, что сдавала маркеры на ВИЧ, гепатит, сифилис, ничего не найдено. Ранее в мазках по бакпосеву выскакивал фекальный энтерококк и гарденелла в 10 (8). Лечилась антибиотиками, свечами, также была ультразвуковая кавитация раствором хлорогексидина. Знаю, что есть маленькие кондиломы во влагалище (почему-то не так давно появившиеся). Сдавала на ВПЧ высокого онкогенного риска, ничего не найдено. Не знаю, может ли ВПЧ давать воспаление или нет. Но пока не удаляла, сказали понаблюдать. По кольпоскопии есть небольшая эктопия шейки. Не прижигала, поскольку нерожавшая. В крови ЦМВ, токосплазмы нет. Был только вирус герпеса 1,2, 6 типа в G (в М нет). Переболела ВЭБ в январе, лежала с горлом.
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-10-03 11:33
Добрый день, у Вас по УЗИ признаков правостороннего оофорита, гидросальпинкса, эндометриоза нет, гипоплазии эндометрия тоже, я в корне не согласен с выводами врача ультразвуковой диагностики. По анализам есть бактериальный вагиноз, нужно обязательно санировать.
Виктория 2019-10-17 15:02
Дополнение, пришел результат бакпосева.
Lactobacillus fermentum: 1 * 10 (7). Больше ничего не указано.
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-10-03 11:35
Лактобактерии очень снижены.