Уровень ттг непостоянен

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Аденомиоз, принимаю Ярину
Здравствуйте! Последний год сильно выпадают волосы. При осмотре трихолог назначила анализы, в том числе и на гормоны щитовидной железы. В результате ТТГ 4.38 (норма до 4.00). Через месяц пересдала анализы, Ттг 3.61, свободный Т4 11.00 (норма 9.00-19.10), свободный Т3 4.90 (норма 2.63-5.70).
Что делать при таких показателях ТТГ?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 февраля 2022 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-03 23:25
Здравствуйте, Юлия.
Пройдите дообследование: анализ крови на АТ-ТПО, АТ-ТГ, витамин Д, йод и селен, ферритин. С результатами обратитесь к эндокринологу очно для определения общей тактики дальнейших действий. Уровень ТТГ может колебаться из-за аутоиммунного процесса или дефицита витаминов и микроэлементов.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлия 2022-02-04 06:15
Ферритин и витамин Д в норме, остальные обязательно сдам.
Такой уровень ТТГ считается повышенным? Начиталась про субклинический гипотериоз.
Приём Ярины никак не влияет на уровень гормонов щитовидки? Принимаю её уже 6 лет.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-04 09:09
  1. "Такой уровень ТТГ считается повышенным? " – зависит от норм лаборатории, которая выполнила анализ. Вы их не указываете.
  2. "Приём Ярины никак не влияет на уровень гормонов щитовидки? " – может приводить к повышению уровня ТТГ. Как-либо проверить это невозможно.
Юлия 2022-02-04 09:13
Норма лаборатории ТТГ ОТ 0.4 до 4.00
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-04 09:15
Уровень ТТГ в норме, Вы и сами это видите.