Уросепсис у лежачего

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит хронический
Здравствуйте, скажите пожалуйста как может человек с хроническим пиелонефритом лежачий, заразиться уросепсисом? Диагноз пиелонефрит хронический длительный, никаких болей ничего не было
Категория: Уролог
Добавлен: 29 марта 2022 года

8 ответов

Хамитов Денис Динарович
уролог 2022-03-31 13:54
Здраствуйте. Всё может быть. Но в 80% это результат неверного забора мочи у лежачих больных.
Александра 2022-03-31 13:59
Спасибо за ответ. Ну мочу брали до этого диагноза 5 лет назад в больнице. Больше необходимости не было. Кроме того диагноз стал известен в 88 лет. Не очень понятно
Александра 2022-03-31 14:02
А может и брали ещё я честно говоря не знаю
Хамитов Денис Динарович
уролог 2022-03-31 14:12
Думаю это ошибка. В 88 лет, у лежачих больных 100 % бактерии и лейкоциты в моче. Это не уросепсис.

Если нет температуры, болей в поясничной области, нет изменений в общем анализе крови, то не стоит заниматься активным лечением.
Александра 2022-03-31 14:20
Дело в том, что человеку резко стало плохо, участилось дыхание, отвезли в реанимацию, сказали очень сердце слабое. К несчастью, остановилось сердце через несколько часов. А причину смерти указали уросепсис. Мне это не совсем понятно, так как у лежачего человека конечно все не как у прямоходящего работает в организме, я понимаю, но все произошло скоропостижно. Пиелонефрит никогда не лечил человек, этот диагноз тоже стал известен при данных обстоятельствах. Прекрасный аппетит, настроение, когда-то давно был цистит. Но после приема препаратов не было жалоб.
Хамитов Денис Динарович
уролог 2022-03-31 14:39
Это, наверное, предварительный диагноз. Заключительный ставится после вскрытия и результатов гистологии органов, это примерно через месяц.
Александра 2022-03-31 14:40
Это диагноз после вскрытия. Через сутки.
Александра 2022-03-31 14:42
В любом случае спасибо за ответ!