Уреаплазма от мочи больной
Спрашивает: Мадина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, ув. Доктора.
Могут ли уреаплазма или микоплазма (и их разновидности) передаваться контактным путём, например, через унитаз, на котором были следы от чужих гениальных выделений (в т. ч и следы мочи)?
К нам приехали родственники и вечером, после гостьи пошла в туалет и после почувствовала, что там мокро. Через пару дней (сегодня утром) она рассказала, что должны раньше запланированного возвращаться в столицу, так как доктор позвал (получены результаты анализов). У нее нашли уреаплазму и поэтому, видимо, у нее был выкидыш. Она все это рассказывала маме, я услышала и стало страшно. Мать тоже в шоке, так как она могла пользоваться нашими вещами, купалась у нас и т. д., но очень волнует вопрос, связанный с туалетом. У сестры маленькая дочь, она тоже могла после гостьи сходить в туалет (та, видимо, либо стоя делала свои дела, либо зависала над унитазом, поэтому повсюду после нее были капли и брызги (простите). Как нам быть? Очень страшно. Могли мы чем-то заразиться от мочи этой женщины? Знакомый гинеколог местной поликлиники сказала, что очень возможно даже. Не знаю, верить или нет. Помогите, пожалуйста.
3 ответа
Здравствуйте. Заражение, в описанной вами ситуации, невозможно. Уреаплазма передается только при половом контакте.
Можете не волноваться.