Уплотнения в груди
Спрашивает: Наталья Валентиновна
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, моя дочь с декабря 2016 года мучается с грудью! Она сама обнаружила в груди уплотнение, сделала узи-поставили фиброаденома, вскрыли, все почистили, через два месяца в том же месте опять обнаруживает такое же уплотнение, узи показывает скопление жидкости, записалась к маммологу, взяли пункцию-там уже гной, хирург опять вскрывает, удаляет-вычищает все, назначает уколы-антибиотики. Через месяца 1,5-2,0 где то она опять нащупывает уплотнение, но уже в другом месте на этой же груди, узи показывает опять скопление жидкости с последующим переходом в гной! Ей потом опять вскрывают и удаляют гной, а рядом появляется опять небольшое уплотнение, которое почему-то не удалили в этот раз вместе с другим, сказали посмотрим, как дальше будет! Она опять пошла на узи после операции и опять та же история! Вот 11 сентября 2017 года ей четвертый раз делают операцию, вычищают этот гной, назначают уколы, перевязки! Она уже уволилась с работы, работала в кондитерском цехе у печей, подальше от горячего и сквозняков, вроде от этого тоже может быть воспаление! Подскажите пожалуйста, что это может быть такое, с чем это связано и как нам быть дальше?! Хирург посоветовал ей по сдавать кровь как донор, чтоб обновить ее, а я посылаю ее опять к маммологу на прием, чтоб узнать причины появления этих уплотнений! Заранее огромное вам спасибо за помощь!
Категория: Маммолог

5 ответов
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-09-20 11:35
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, что это может быть такое, с чем это связано и как нам быть дальше?! - судя по ее истории, первоначально ей убрали фиброаденому, а уже после появилась киста или инфильтрат с гнойным содержимым по причине теплового эффекта, так как работала кондитером или же по причине гормонального сбоя. Имеет смысл проконсультироваться с врачом-гинекологом очно, чтобы проверил уровень гормонов в крови + начать консервативное лечение. Купите в аптеке "Мастодинон" + если будут боли, то добавьте гель "Прожестожель" + витамины "Аевит". Все пусть принимает в течении 3-х месяцев, после чего контроль по УЗИ. Если по УЗИ снова будет расти, то придется убирать.