Уплотнения после ГВ

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, неделю назад перестала кормить ребенка грудью, принимала таблетки агалатекс, не сцеживалась и не перевязывалась. Спустя 3 дня как перестала кормить были большие уплотнения, разгоняла душем. Сейчас грудь болит, уплотнения остались, когда сцеживаю идет струйками прозрачная жидкость, что мне делать? Можно ли приложить ребенка к груди? И что это за жидкость, может она сама уйти?
Категория: Маммолог
Добавлен: 13 марта 2019 года

2 ответа

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-03-14 07:23
Здравствуйте. Ребенка к груди уже прикладывать нельзя. Если есть чувства распирания в груди, нужно сцедить грудь до облегчения.
Таблетки сразу не останавливают лактацию, организму нужно время для прекращения, по этому такие выделения могут сохранятся некоторое время.
Если сцеживание не будет приносить облегчения, нужно консультация маммолога + узи грудных желез.
Ирина 2019-03-19 16:52
Огромное спасибо, сцедила до облегчения как Вы сказали, сейчас все прошло.)