Уплотнение с белым содержимым рядом с миндалиной

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, месяца 3-4 назад в горле рядом с миндалиной появилась маленькая белая точка, которая так и не проходит, за это время увеличилась в размерах немного, стала похожа как на прыщ что ли с внутренним бело-желтым содержимым. Сначала думала, что это пробка как при тонзиллите, пыталась убрать палочкой, но никак не убирается, она именно внутренняя, как плотный пузырёк. Особо дискомфорта не создает, только во время простуды. Подскажите, пожалуйста, что это и надо что-то с этим делать или нет?
Категория: Лор
Добавлен: 19 апреля 2020 года

1 ответ

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-04-19 21:59
Здравствуйте, это тонзиллярная киста. Опасности она не представляет, как снимут карантинные мероприятия обратитесь к лор врачу, вам ее вскроют. Капсула тонкая, может и самопроизвольно вскрыться, полоскайте горло с раствором соды после еды, пропейте Тонзилгон Н по 25 капель 3 раза в день 10 дней.