Уплотнение после лапароскопии

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, доктор! Проведена операция лапароскопия по удалению жёлчного пузыря 4.07.19 г., выписана на 5 день. В месте крупного прокола и ниже образовалось уплотнение, очень болезненное. Температуры нет. Швы пока не сняли. В поликлинике хирург в отпуске, медсестра только обработала шов. Что порекомендуете? БлагоДарю за ответ.
Категория: Хирург
Добавлен: 12 июля 2019 года

3 ответа

Здравствуйте, по данным жалобам повода для беспокойства не вижу, самостоятельно можете выполнить УЗИ мягких тканей данной области (для исключения серомы). При отсутствии изменений продолжить перевязки.
Платная консультация
Валентина 2019-07-22 14:23
БлагоДарю Вас, Роман Эдуардович! Боль ослабла, уплотнение меньших размеров, но ещё сохраняется Вот результаты УЗИ. Физиолечение мне противопоказано. Что порекомендуете?
Физиолечение не противопоказано. Гематома может нагноиться, это покажет время, переживать на данный счёт не стоит. В настоящее время проводите местное лечение (компрессы с Димексидом, физиолечение).