Уплотнение на уздечке языка

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Аутоиммунный тиреоидит
Здравствуйте, непреднамеренно во время чистки зубов задел уздечку под языком, были болевые ощущения день или два. Потом все прошло. Сейчас заметил под языком белое уплотнение/нарост. Болевых ощущений или чувства дискомфорта нет. Не подскажите, что это может быть и пока дойду до специалиста, что предпринять. Спасибо.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 11 июня 2022 года

1 ответ

Маркасьян Анастасия Дмитриевна
стоматолог 2022-06-11 11:21
Здравствуйте, вероятнее всего это камень, который образовался на месте выхода протока подъязычной слюнной железы (сиалолитиаз). Причины могут быть разнообразными: неправильный режим питания, недостаточное потребление жидкости, приём некоторых лекарственных препаратов, нарушение минерального обмена. В вашем случае обязательно обратиться к врачу, сейчас обильное питье (лучше всего вода с лимоном - провоцирует слюноотделение), содо солевые ванночки чтобы снизить риск воспаления протока - набрали раствор-подержали 30сек - выплюнули.