Упали трамбоциты до 5. Что делать?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте. Год назад у бабушки обнаружили пятна по ногам, но самочувствие было отличное. Гематолог поставила диагноз «пурпурная тромбоцитопения» - трамбоциты были 9 ед. Прописала метипред по 12 таблеток в день, а потом на уменьшение. Через две недели получили сильный срыв (понос, рвота, резкий скачок сахара в крови) на следующий день полетели суставы. Перестали употреблять метипред. Пол года бабушка не вставала с кровати, ела крапиву, свеклу, и другое для поднятия трамбоцитов. Через месяц тромбоциты составили 43 ед. Прошло 3 месяца. Трамбоциты 5 ед. После малейшей царапины невозможно остановить кровь, участились кровозлияния в сетчатку глаза. В интернете нашли много лекарств для поднятия трамбоцитов, но самолечением заниматься боимся. В нашем городе один гематолог, который лечит только метипредом. Вычитала в интернете что нужно делать переливание крови (трамбоц. Массу) ? Так это ли? Как часто это делать? Или это разово? Может какие-то препараты можете посоветовать?
Категория: Гематолог
Добавлен: 16 августа 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-08-16 21:54
Здравствуйте.
В таких случаях рекомендуется подбор лечения проводить в условиях гематологического стационара. Чаще это подбор дозы кортикостероидов. В случае плохого эффекта- решение вопроса о проведении спленэктомии под прикрытием тромбоконцентрата.
Всего доброго.