Уместно ли использовать эпиген спрей и ацикловир при АИТ?

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Аутоиммунный тиреоидит
Здравствуйте, у меня хронический аутоиммунный тиреоидит лет 20 уже. Узлов нет. Сейчас в гипотиреозе. Я довольно часто использую эпиген-спрей (противовирусное, иммуномодулирующее) интим спрей. А недавно вылез герпес на губе. Можно ли мне пользоваться продолжать этим спреем и на губу использовать мазь ацикловир? Насколько вообще уместно принимать противовирусные средства при моем заболевании? Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 ноября 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-06 11:38
Здравствуйте, Виктория.
Аутоиммунный тиреоидит не является противопоказанием к использованию противовирусных препаратов. При АИТ, который ещё не привёл к развитию гипотиреоза, с осторожностью применяются иммуномодуляторы. После развития гипотиреоза их также можно применять в обычном режиме.
С уважением, Надежда Сергеевна.