Умеренное маловодие

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте.
В 32 недели на УЗИ поставили умеренное маловодие (индекс амниотической жидкости 9,7см) и обвитие пуповиной шеи плода. Насколько это опасно для плода, может ли это как-то повлиять на течение родов? И еще, какие препараты при таком диагнозе назначают? Мне прописали курантил, эссенциале форте и витамин Е, но я сомневаюсь, стоит ли столько всего принимать, ведь в общем беременность протекает хорошо.
Заранее спасибо:)
Теги: маловодие умеренное на 34 нед обвитие пуповины вокруг шеи плода, эссенциале форте при маловодии
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 марта 2014 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-03-25 21:52
Здравствуйте! Не вижу причин ставить диагноз маловодия. Индекс амниотической жидкости для Вашего срока - 7,7 – 26,9 см. Обвитие пуповины тоже ничего страшного-Вы вполне можете родить сами. Вот здесь почитайте о данной проблеме - http://mama.ru/articles/naskolko-opasno-obvitie-pupovinoi А лечение хорошее-улучшает кровообращение в плаценте, витаминчики. Ваше право-применять ли. Здоровья Вам!