Умалчивание информации о немедикаментозном лечении

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте, в 5 лет мне поставили психиатрический диагноз. Во время и после наблюдения в психиатрической больнице врач не сообщал моим родителям не диагноз, не результаты анализов, тестов и других обследований, не сообщал о признаках психического расстройства, которые у меня были. А сообщал только о том, какие лекарства мне надо принимать и какие ограничения у меня. Также врач не говорил, что при психических расстройствах в очень полезнен спорт или искусство, а также работа, а это между прочим является одним из способов адаптации и немедикаментозного лечения. И родители мои тоже в это не вникали и никакие вопросы, касающихся моего диагноза и лечения практически не задавали. В общем врач ничего практически не сделал для моего здоровья, а улучшил своё здоровье я сам благодаря спорту и вокалу. Более того, часть рекомендаций врача могли сделать мне только хуже. В 15 лет я начал ходить на тренировки по гребле и лёгкой атлетике, при чём я для этого ездил через весь город. Когда в 17 лет я пришёл с мамой на приём к своему психиатру, он сказал, что с моим диагнозом спорт опасен, и порекомендовал заниматься плаванием и ЛФК. Также он сказал, что мне рекомендовано ходить в сопровождении и почти всё время принимать лекарства. Однако я и мои родители не стали выполнять рекомендации врача, потому что я в 15 лет жил почти полноценно и поняли, что врачи просто перестраховываются. Сейчас я являюсь многократным призёром любительских соревнований по гребле и лёгкой атлетике, уже выступил несколько раз в хоре и чувствую себя отлично. А если бы я начал заниматься спортом и вокалом хотя бы в 8-10 лет, то в 20 лет я стал бы мастером спорта России и участником международных соревнований и в пении мог бы выступать на всероссийских концертах и шоу типа голоса. Я считаю, что у врачей была холатность и что они слишком сильно перестраховывались и сломали мне этим жизнь. Скажите, нарушил ли врач какой либо закон о психиатрической помощи?
Добавлен: 2 сентября 2021 года

3 ответа

Бойко Дарья Сергеевна
медицинский юрист 2021-09-05 13:01
Добрый день.

нет не нарушил, он давал вам рекомендации согласно порядку и стандартам оказания помощи, ваше право выполнять их или нет
Александр 2021-09-05 21:08
А врач несёт ответственность за неправильные рекомендации? Если врач дал рекомендации, от которых стало только хуже или дал ложные противопоказания или ограничения к какой-то деятельности можно его как нибудь наказать?
Бойко Дарья Сергеевна
медицинский юрист 2021-09-09 21:22
Для начала вам необходимо доказать его вину, и найти причинно - следственную связь. вы можете обратиться в суд за защитой ваших прав, и в судебном процессе назначить экспертизу, которая установит была ли вина врача и есть ли причинно - следственная связь