Улучшить качество жизни пожилому человеку с тиреотоксикозом
Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 83 года
Хронические заболевания: Остеопороз, артрит, артериальная гипертензия, сердечная недостаточность
Здравствуйте, нужна консультация для мамы, ей 83 года
Наблюдается с диффузным токсическим зобом в оперированной щитовидной 2008 год. Тиреотоксикоз манифестный рецидивирующее течение. Лечим курсом тирозола(10 мг 2 т утром). Ожирение 11 ст. Артериальная гипертензия 3 ст. Боли в суставах. Остеопороз
УЗИ: диффузные изменения в щитовидной железе, характерные для тиреоидита с узлообразованием. Состояние после правосторонней гемиструмэктомии. Множественных узлов левой доли щитовидной железы. Объем левой доли 49,76.
ТТГ -0,024 uIU/mL; Т4 своб. - 15.71 pmol/L; T3 своб. -4.43 pmol/L
Назначили лечение радиоактивным йодом. От лечения мы отказалиь. Есть ли какая-то альтернатива, чтобы улучшить общее качество жизни? Нужно ли делать перерыв в приеме тирозола? Может добавить еще какие нибудь препараты?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 июня 2021 года

3 ответа
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-06-28 12:08
Здравствуйте, Галина.
Уточните, пожалуйста, почему Вы отказались от лечения? Дело в том, что Тирозол не предназначен для длительного приёма. Длительный приём Тирозола оказывает негативное влияние на печень.
И что Вы понимание под "качество жизни"? Опишите конкретные жалобы, пожалуйста.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Галина 2021-06-28 13:06
Отказались, так как считаем, что лечение радиоактивным йодом негативно скажется на других органах пожилого человека, да и морально она просто может всего не выдержать.
Конкретные жалобы: одышка, ощущение кома в горле, учащенное сердцебиение, быстрая утомляемость
1
эндокринолог 2021-06-28 20:48
Радиоактивный йод действует строго избирательно, только на щитовидную железу. "Моральных" проблем это вид терапии также не вызывает. Всё, то нужно сделать, это принять капсулу препарата.
Если, как Вы пишете, тиреотоксикоз уже неоднократно рецидивировал, то приём Тирозола к ремиссии не приведёт, к сожалению. При таких результатах УЗИ показана операция, но Вам её не рекомендуют, вероятно, ввиду возраста и рисков. Остаётся терапия радиоактивным йодом, альтернативы здесь нет. Принимать Тирозол длительно не рекомендуется, а без него тиреотоксикоз быстро войдёт в декомпенсацию.
Ощущение кома в горле связано с увеличением щитовидной железы в размерах (левая доля). Без операции мы это исправить не можем, к сожалению. Остальные жалобы (учитывая нормальный уровень Т4 свободного в анализах) с щитовидной железой не связаны. Здесь нужно начинать с плотного общения со своим семейным врачом (терапевтом).
1