Снижение ТТГ после радиойодтерапии
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, поставлен диагноз диффузно-токсичный зоб, тиреотоксикоз. 13 марта 2019 года прошла процедуру радиойодтерапии. Через 3 месяца после процедуры был назначен L-тироксин в дозировке 100. На момент подготовки к радиойодтерапии объём правой доли был 12.3, а левой 9.1, перешеек 2.7. Сейчас правая доля 3.5, левая 3.4, перешеек 2.0. Т3 свобод., Т4 свобод. В норме, ТТГ упал до 0.015. Боюсь повторения заболевания. Почему упал ТТГ?
Категория: Эндокринолог
5 ответов
Здравствуйте, Татьяна.
Снижение уровня ТТГ говорит о том, что Вы принимаете слишком высокую для себя дозировку Л-тироксина. С завтрашнего дня переходите на приём препарата в дозировке 75 мкг и в ближайшее время обратитесь к своему очному эндокринологу для определения тактики дальнейших действий.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2020-03-29 10:06
Спасибо большое за ответ! Обязательно обращусь к врачу.
А можно ещё у вас спросить, что происходит с щитовидной железой после радиойодтерапии? Она уменьшается в размерах и прекращает свою деятельность или радиоактивный йод должен её разрушить, так же как при удалении хирургически?
Если радиоактивный йод действует, то щитовидная железа просто перестаёт синтезировать гормоны. В размерах она обычно не уменьшается и не "разрушается", конечно же.