Укусила декоративная крыса что делать

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Нету.
Здравствуйте, прошу подскажите что делать, 3.5 месяца назад укусила декоративная крыса на рынке, крови не было, ранки тоже, но больно достаточно, крыса не специально они там тянулись думали еда, но все же почитав я испугалась в травмпункте Сказали раны нет но все равно сделаем вакцины, после двух вакцин стало плохо (ком в горле температура 36.3, панички) вакцины мне Сказали модель не делать, а можешь для спокойствия делать, я испугалась и перестала делать, ездила месяц следила за крысами, не видела какая укусила они все одинаковые сидели, но месяц ездила следила за этой клеткой и теми кто был там (одного только запомнила он другого цвета) думаю заразили бы же всех ведь так? После двух месяцев уже не видела их, лечила нервы, вот пару дней назад начал печь палец за который был укус, только выше (укус был на сгибе) а болит возле ногтя, но отдает по пальцу и ниже наверное, боюсь начиталась что так начинается все, опять паника нервы. Начала сейчас болеть шея и плечи(переодически побаливает долго уже) но все же очень все похоже. Но ведь прошло уже сколько ищет 4 месяц. На фоне этого опять трудно глотать и давит в горле, киадаеь в жар, прошло уже 105 дней. После вакцины уже точно не побочка. Сдавала два раза анализы месяц назад (все в норме) и биохимия тоже…есть ли вариант что делать.?
На фото видно где красное, но укус был там где полоска от сгиба. Спасибо вам.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 7 июля 2023 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-07-07 15:06
Диана! Обратитесь к врачу хирургу, можно заподозрить воспаление околоногтевого валика. К укусу этот процесс не имеет отношения.